平塚市ホームページの先頭です

ここからページの本文です

字別学区表(あ〜く)

  大字 小学校 中学校
明石町 崇善 江陽
天沼 松原 江陽
飯島 金田 金旭
出縄 542番地、595番地、596番地、600番地 旭陵
出縄 上記以外 勝原 山城
入野 金田 金旭
入部 金田 金旭
榎木町 松原 江陽
老松町 松原 江陽
追分 崇善 江陽
大神 相模 神田
大島 城島 大住
大原 1番、3番 大原 大野
大原 2番 大原 中原
岡崎 1番地〜6番地、78番地 金田 金旭
岡崎 上記以外 岡崎 大住
片岡 金目 金目
上吉沢 吉沢 土沢
上平塚 富士見 春日野
北金目一丁目 みずほ 金目
北金目二丁目 みずほ 金目
北金目三丁目 みずほ 金目
北金目四丁目 みずほ 金目
北豊田 907番地〜975番地 豊田 大住
北豊田 上記以外 豊田 大野
城所 城島 大住
久領堤 太洋
黒部丘 1番〜9番 花水 浜岳
黒部丘 10番〜30番 なでしこ 浜岳
公所 旭陵

字別学区表(こ〜そ)

  大字 小学校 中学校
河内 1番地〜215番地 松延 金旭
河内 上記以外 旭陵
小鍋島 城島 大住
御殿一丁目 中原 中原
御殿二丁目 中原 中原
御殿三丁目 中原 中原
御殿四丁目 中原 中原
幸町 太洋
桜ケ丘 富士見 春日野
真田 みずほ 金目
真田一丁目 みずほ 金目
真田二丁目 みずほ 金目
真田三丁目 みずほ 金目
真田四丁目 みずほ 金目
四之宮一丁目 大野 神明
四之宮二丁目 大野 神明
四之宮三丁目 大野 神明
四之宮四丁目 大野 神明
四之宮五丁目 大野 神明
四之宮六丁目 大野 神明
四之宮七丁目 神田 神田
下吉沢 吉沢 土沢
下島 城島 大住
新町 大原 大野
須賀 松原 江陽
菫平 花水 浜岳
諏訪町 富士見 春日野
浅間町 崇善 江陽
千石河岸 太洋
千須谷 金目 金目
袖ケ浜 花水 浜岳

字別学区表(た〜と)

  大字 小学校 中学校
高根 山下 山城
高浜台 太洋
高村 勝原 山城
宝町 崇善 江陽
立野町 崇善 江陽
田村一丁目 神田 神田
田村二丁目 神田 神田
田村三丁目 神田 神田
田村四丁目 1番〜7番 神田 神田
田村五丁目 神田 神田
田村六丁目 1番〜8番 神田 神田
田村七丁目 神田 神田
田村八丁目 1番〜3番、8番〜22番 神田 神田
田村九丁目 相模 神田
田村 上記以外 相模 神田
達上ケ丘 富士見 春日野
代官町 太洋
土屋 土屋 土沢
堤町 松原 江陽
寺田縄 1420番地〜1425番地 豊田 大野
寺田縄 上記以外 金田 金旭
唐ケ原 なでしこ 浜岳
徳延 1番地〜297番地、299番地、300番地、372番地〜449番地 松延 金旭
徳延 572番地の2、573番地の2、573番地の6、574番地の1、574番地の8、575番地の1、575番地の6、576番地の1、576番地の4、576番地の5、577番地の3、578番地の1、579番地〜597番地、600番地〜709番地、711番地、712番地、721番地〜751番地、758番地〜764番地 山下 山城
徳延 上記以外 旭陵
豊田打間木 豊田 大野
豊田小嶺 豊田 大野
豊田平等寺 442番地〜451番地 金田 金旭
豊田平等寺 上記以外 豊田 大野
豊田本郷 1180番地〜1183番地、1199番地 豊田 大住
豊田本郷 2331番地、2335番地〜2337番地 金田 金旭
豊田本郷 上記以外 豊田 大野
豊田宮下 1014番地、1015番地 金田 金旭
豊田宮下 上記以外 豊田 大野
豊原町 富士見 春日野

字別学区表(な〜は)

  大字 小学校 中学校
中里 富士見 春日野
中堂 松原 江陽
中原一丁目 大原 中原
中原二丁目 1番〜15番 大原 中原
中原二丁目 16番〜26番 中原 中原
中原三丁目 1番〜19番 松が丘 大野
中原三丁目 20番〜26番 中原 中原
中原下宿 1066番地〜1071番地 中原 中原
中原下宿 1172番地〜1183番地 金田 金旭
長瀞 松原 江陽
長持 金田 金旭
撫子原 なでしこ 浜岳
錦町 崇善 江陽
西真土一丁目 真土 大野
西真土二丁目 真土 大野
西真土三丁目 真土 大野
西真土四丁目 真土 大野
西八幡一丁目 八幡 神明
西八幡二丁目 八幡 神明
西八幡三丁目 1番〜9番 八幡 神明
西八幡三丁目 10番〜12番 大野 神明
西八幡四丁目 八幡 神明
虹ケ浜 1番〜12番、25番 花水 浜岳
虹ケ浜 13番〜24番 なでしこ 浜岳
根坂間 1番地〜800番地、811番地、813番地以降 旭陵
根坂間 801番地〜810番地、812番地 松延 金旭
花水台 なでしこ 浜岳
馬入 松原 江陽
馬入本町 松原 江陽

字別学区表(ひ〜ま)

  大字 小学校 中学校
東真土一丁目 真土 大野
東真土二丁目 1番〜4番 大野 神明
東真土二丁目 5番〜20番 真土 大野
東真土三丁目 真土 大野
東真土四丁目 真土 大野
東豊田 豊田 大野
東中原一丁目 松が丘 大野
東中原二丁目 松が丘 大野
東八幡一丁目 八幡 神明
東八幡二丁目 八幡 神明
東八幡三丁目 八幡 神明
東八幡四丁目 八幡 神明
東八幡五丁目 1番〜7番 八幡 神明
東八幡五丁目 8番〜11番 大野 神明
日向岡一丁目 旭陵
日向岡二丁目 旭陵
平塚一丁目 富士見 春日野
平塚二丁目 富士見 春日野
平塚三丁目 富士見 春日野
平塚四丁目 富士見 春日野
平塚五丁目 富士見 春日野
広川 金目 金旭
富士見町 富士見 春日野
ふじみ野一丁目 岡崎 大住
ふじみ野二丁目 岡崎 大住
札場町 太洋
紅谷町 崇善 江陽
松風町 花水 浜岳
松延 金旭
万田 勝原 山城

字別学区表(み〜り)

  大字 小学校 中学校
見附町 崇善 江陽
南金目 1番地〜793番地 みずほ 金目
南金目 上記以外 金目 金目
南豊田 豊田 大野
南原一丁目 南原 中原
南原二丁目 南原 中原
南原三丁目 南原 中原
南原四丁目 南原 中原
宮の前 崇善 江陽
宮松町 崇善 江陽
めぐみが丘一丁目 吉沢 土沢
めぐみが丘二丁目 吉沢 土沢
桃浜町 花水 浜岳
八重咲町 花水 浜岳
八千代町 松原 江陽
山下 山下 山城
夕陽ケ丘 太洋
横内 横内 横内
吉際 相模 神田
龍城ケ丘 花水 浜岳

小学校別学区表

学校名 通学区域
崇善小 浅間町・明石町・紅谷町・立野町・宮の前・宮松町・錦町・宝町・見附町・追分
港小 夕陽ケ丘・千石河岸・高浜台・札場町・久領堤・代官町・幸町
松原小 八千代町・榎木町・老松町・馬入本町・天沼・中堂・長瀞・堤町・馬入・須賀
富士見小 達上ケ丘・富士見町・上平塚・桜ケ丘・諏訪町・豊原町・中里・平塚一丁目〜五丁目
花水小 八重咲町・龍城ケ丘・桃浜町・袖ケ浜・菫平・松風町・黒部丘1〜9番・虹ケ浜1〜12番,25番
旭小 公所・日向岡一丁目,二丁目・河内216番地以後・徳延・・・松延小、山下小学区を除く根坂間1〜800,811,813番地以後・出縄542,595,596,600番地
大野小 四之宮一丁目〜六丁目・東真土二丁目1〜4番・西八幡三丁目10〜12番・東八幡五丁目8〜11番
中原小 御殿一丁目〜四丁目・中原二丁目16〜26番・中原三丁目20〜26番・中原下宿1066〜1071番地
豊田小 豊田打間木・豊田小嶺・北豊田・南豊田・寺田縄1420〜1425番地・東豊田・豊田宮下・・・1014,1015番地を除く・豊田平等寺・・・442〜451番地を除く・豊田本郷・・・2331,2335〜2337番地(鈴川右岸)を除く
神田小 田村一丁目〜三丁目・田村四丁目1番〜7番・田村五丁目・田村六丁目1番〜8番・田村七丁目・田村八丁目1番〜3番,8番〜22番・四之宮七丁目
城島小 小鍋島・大島・下島・城所
岡崎小 ふじみ野一丁目,二丁目・岡崎・・・1〜6,78番地を除く
金田小 飯島・入野・入部・長持・岡崎1〜6,78番地・豊田宮下1014,1015番地・豊田本郷2331,2335〜2337番地(鈴川右岸)・豊田平等寺442〜451番地・中原下宿1172〜1183番地・寺田縄・・・1420〜1425番地を除く
土屋小 土屋
吉沢小 上吉沢・下吉沢・めぐみが丘一丁目,二丁目
金目小 千須谷・広川・片岡・南金目794番地以後
横内小 横内
八幡小 東八幡一丁目〜四丁目・東八幡五丁目1〜7番・西八幡一丁目,二丁目・西八幡三丁目1〜9番・西八幡四丁目
南原小 南原一丁目〜四丁目
真土小 西真土一丁目〜四丁目・東真土一丁目,二丁目5〜20番・東真土三丁目〜四丁目
松が丘小 東中原一丁目,二丁目・中原三丁目1〜19番
相模小 大神・吉際・田村四丁目8番〜37番・田村六丁目9番〜26番・田村八丁目4番〜7番,23番〜25番・田村九丁目
なでしこ小 花水台・撫子原・唐ケ原・黒部丘10〜30番・虹ケ浜13〜24番
勝原小 万田・高村・出縄・・・542,595・596,600番を除く
松延小 纒・河内1〜215番地・根坂間801〜810,812番地・徳延1〜297,299,300,372〜449番地
みずほ小 真田・真田一丁目〜四丁目・北金目一丁目〜四丁目・南金目1〜793番地
山下小 山下・高根・徳延・・・572−2,573−2,573−6,574−1,574−8,575−1,575−6,576−1,576−4,576−5,577−3,578−1,579〜597,600〜709,711,712,721〜751,758〜764番地
大原小 大原・新町・中原一丁目・中原二丁目1〜15番

中学校別学区表


学校名 通学区域
江陽中 崇善小学区、松原小学区
太洋中 港小学区
春日野中 富士見小学区
浜岳中 花水小学区、なでしこ小学区
大野中 真土小学区、松が丘小学区、豊田小学区・・・豊田本郷1180〜1183,1199番地及び北豊田907〜975番地を除く、大原小学区・・・新町・大原1番及び3番
神田中 神田小学区、相模小学区
土沢中 土屋小学区、吉沢小学区
金旭中 金田小学区、松延小学区、金目小学区・・・広川
中原中 中原小学区、南原小学区、大原小学区・・・大原2番・中原一丁目・中原二丁目1番〜15番
大住中 城島小学区、岡崎小学区、豊田小学区・・・豊田本郷1180〜1183,1199番地及び北豊田907〜975番地
山城中 勝原小学区、山下小学区
神明中 大野小学区、八幡小学区
金目中 みずほ小学区、金目小学区・・・広川は除く
横内中 横内小学区
旭陵中 旭小学区

このページについてのアンケート

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?

このページについてのお問い合わせ

教育総務課(学務担当)

〒254-8686 神奈川県平塚市豊原町2番21号 豊原分庁舎1号館

代表電話番号:0463-23-1111 直通電話番号:0463-35-8118

ファクス番号:0463-36-7555

お問い合わせフォームへ

このページの先頭へ