夢を乗せて「銀河鉄道2007」スターライナーが出発! 二宮・大磯・平塚・茅ヶ崎・藤沢から370人が乗車
平成19年10月10日
平塚市
担当 都市整備課 駅整備・再開発担当 小林
電話 0463-23-1111 内線2114
夢を乗せて「銀河鉄道2007」スターライナーが出発!
二宮・大磯・平塚・茅ヶ崎・藤沢から370人が乗車
東海道貨物線の旅客活用を図るための啓発活動の一環として、今年も183系特急車両の「スターライナー」が運行されます。
貨物線を利用して国営昭和記念公園(西立川駅=東京都立川市)を訪れ、秋の一日を楽しむイベント。今回も藤沢市・茅ヶ崎市・寒川町・大磯町・二宮町の協力を得て、平塚市を含む3市3町では大反響。募集定員370名に対し2,100名を超すご応募をいただきました。
運行当日は平塚駅で出発セレモニーを開催。崇善マーチングバンドの演奏もあります。
旅客活用の実現に向けて、今年もスターライナーが出発します。
日時 平成19年10月13日(土) 雨天決行
行き先 国営昭和記念公園(現地で自由行動)
募集人数 370人(抽選) 全席指定
参加費 大人(中学生以上) 2,200円、
小人(小学生・指定席が必要な幼児)1,000円
出発セレモニー
日時 平成19年10月13日 午前9:10
場所 平塚駅「びゅうプラザ」前で出発式。
1番線ホーム(茅ヶ崎側)にて崇善マーチングバンドの演奏
概要 出発式:主催者、中戸川副市長あいさつ
1番線ホーム(茅ヶ崎側)にて崇善マーチングバンドの演奏で見送り
行程(予定)
二宮~大磯~平塚~茅ヶ崎~藤沢 ⇔ 西立川 (往復)
往路
二宮駅発9:15 ⇒ 大磯駅発9:20 ⇒ 平塚駅発9:25 ⇒ 茅ヶ崎駅(ライナーホーム)発9:31 ⇒ 藤沢駅(ライナーホーム)発9:38 ⇒ 西立川駅着11:03
復路
西立川駅発15:07 ⇒ 藤沢駅(ライナーホーム)着17:03 ⇒ 茅ヶ崎駅(ライナーホーム)着17:11 ⇒ 平塚駅着17:17 ⇒ 大磯駅着17:22 ⇒ 二宮駅着17:27
主催 湘南新駅(貨物線)推進会議
後援 平塚市・藤沢市・茅ヶ崎市・寒川町・大磯町・二宮町・平塚商工会議所