平成30年度放課後児童クラブ入所手続き

入所手続きの流れ

  • 平成30年4月1日以降の入所者を対象としています。
  • 入所申請には、1次申請と2次申請、随時申請があります。

 

  1. 入所説明会への参加
  2. 必要書類(入所申請書等)の提出
  3. 放課後児童クラブ・市による審査・確認
  4. 申請結果通知


※入所説明会については、事前申込みが必要な場合がありますので、各放課後児童クラブへお問い合わせください。
平成30年度放課後児童クラブ入所案内チラシ(PDF491KB)

入所の要件

 放課後児童クラブに入所できるのは、市内の小学校に在学している児童(市外の小学校に在学している児童の場合は、市内に住所を有する者に限る。)となります。
 また、児童の保護者が放課後等において、以下の保護者の状況1~6に該当し、児童の保育ができない日(保育を必要とする日)(※1)が週3日(4週間で12日)以上あることが要件となります。

保護者の状況

  1. 就労をしているとき
  2. 就学をしているとき
  3. 妊娠・出産のとき
  4. 疾病・障がい等のとき
  5. 介護・看護をしているとき
  6. 求職をしているとき

※1 児童の保育ができない日(保育を必要とする日)とは
 放課後等において、保護者(父母)が仕事等によって、月曜日から土曜日の間で児童の保育ができない日のことをいいます。
  (日曜日は、放課後児童クラブが閉所となるため対象外となります)
  例えば、
  父母共に固定勤務等の場合には、保育を必要とする日が週3日以上であること、
  父母の一方若しくは両方が不規則勤務等の場合には、連続した4週間で保育を必要とする日が12日以上であることが必要です。

 <例>父が月曜日から金曜日まで固定勤務で、母が月・火・木・金曜日の固定勤務の場合
  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
勤務 勤務 勤務 勤務 勤務 休み
勤務 勤務 休み 勤務 勤務 休み
保育の必要性 必要 必要 不要 必要 必要 不要
この例の場合、父母両方が勤務となる月・火・木・金曜日が保育を必要とする日となるため、週4日となります。

入所申請期間

※同一申請期間内に申請できる放課後児童クラブは1か所のみとなります。

1次申請


 平成29年12月1日(金)から12月15日(金)まで

  ※1次申請の結果通知は、1月下旬頃を予定しています。
 

2次申請


 平成30年2月1日(木)から2月16日(金)まで

  ※2次申請の結果通知は、3月上旬頃を予定しています。
 

随時申請


 2次申請期間終了後は、随時受付となります。
  入所を希望する放課後児童クラブへご確認ください

必要書類

  1. 入所申請書(児童1人につき1部)
  2. 保育ができない状況がわかる資料(就労証明書等)

※申請期間内に必要書類の提出がない場合、審査ができないため入所が出来ない可能性があります。
 

保護者の状況による必要書類一覧

※保育ができない状況がわかる資料

就労をしているとき

  • 就労証明書
※不規則勤務の場合は、以下の書類も必要となります。
  •  勤務表・ローテーション表等
  •  保育を必要とする日確認表

就学をしているとき

  • 在学証明書 ※カリキュラム等がわかるものも添付
  • 保育できない状況の説明

妊娠・出産のとき

  • 母子手帳の写し ※出産予定日がわかる箇所
  • 保育できない状況の説明

疾病・障がい等のとき

  • 医師の診断書や障害者手帳の写し等
  • 保育できない状況の説明

介護・看護をしているとき

  • 要介護証明や医師の診断書等
  • 保育できない状況の説明

求職をしているとき

  • 誓約書
  • 保育できない状況の説明

1次申請にかかる入所説明会日程一覧

対応する小学校 放課後児童クラブ名 1次申請にかかる入所説明会 所在地
(住所)
電話
番号
開所
時間
(平日)
事前
申込
開催
日程
開催
時間
開催
場所
崇善小 そうぜん第1・第2放課後児童クラブ 10/10(火)~ 11/18(土) PM 学童内 明石町15-19 23-8104 12:30~19:30
崇善小、
松原小
みやのまえ放課後児童クラブ 10/10(火)~ 11/18(土) AM 学童内 宮の前3-13(3F) 23-0021 12:00~19:30
松原小 まつばら放課後児童クラブ 10/10(火)~ 11/18(土) AM 学童内 天沼7-8 23-7727 12:30~19:30
松原小ほか サン・キッズ湘南第1学童保育室 10/10(火)~ 11/25(土) 10:30~ 学童内 中堂8-10 23-7784 13:00~20:00
松原小ほか サン・キッズ湘南第2学童保育室 10/10(火)~ 11/25(土) 10:30~ サン・キッズ
湘南第1学童
保育室
天沼6-32-102 20-5970 13:00~19:00
港小 なかよし学童保育会 10/10(火)~ 11/18(土) AM 学童内  夕陽ヶ丘22-3(3F) 24-0458 12:30~19:00
港小
(花水小)
(社)湘南キッズ 10/10(火)~ 11/23(祝) 10:30~ 学童内 夕陽ヶ丘5-11(2F) 57-8686 13:00~20:00
花水小 なかよしフレンド学童保育会 なし 11/12(日) 10:00~ 学童内 龍城ヶ丘5-24 35-4051 12:30~19:00
なでしこ小
(花水小)
なでしこ児童クラブ 10/16(月)~ 11/17(金) 19:00~ はなみず
児童クラブ
菫平8-24(1F) 35-3158 12:00~22:00
花水小
(なでしこ小)
はなみず児童クラブ 10/16(月)~ 11/17(金) 19:00~ 学童内 菫平8-24(2F) 63-0325 12:00~19:30
花水小
(なでしこ小)
すみれ児童クラブ 10/16(月)~ 11/17(金) 19:00~ はなみず
児童クラブ
菫平2-7 67-9595 12:00~18:30
富士見小 富士見第1・第2学童クラブ なし 11/5(日)  10:00~ 学童内  中里10-1 31-6612 12:00~18:30
旭小 旭学童保育会 10/17(火)~  11/18(土) 10:00~ 学童内  河内359-6 68-7559 12:30~19:00
大野小 大野小学校区放課後児童クラブ 10/12(木)~ 11/15(水) 19:00~ 四之宮
公民館 
東真土2-1-1 53-2642 12:00~18:45
中原小 中原小学校区放課後児童クラブ 10/12(木)~  11/17(金) 19:00~ 学童内  御殿2-8-9 33-7343 12:00~19:00
豊田小 豊田小学校区放課後児童クラブ 10/12(木)~ 11/16(木) 19:00~ 学童内 南豊田381 68-6990 12:00~19:00
神田小、
相模小
神田相模学童クラブ なし 12/8(金) 19:00~ 学童内  田村6-8-24 54-6771 12:30~19:00
神田小、
相模小
こどもクラブ・サクラはうす 10/10(火)~ 11/11(土) 10:00~ 学童内 田村8-2-22 55-4155 12:00~19:00
神田小、
相模小
わくわく大神美里学童クラブ なし 11/18(土) 10:00~ 学童内 大神2380 54-3288 13:00~18:30
城島小 城島れんげ学童クラブ  10/28(土)~ 11/13(月) 19:00~ 学童内  小鍋島621-1  72-7311 12:00~18:45
岡崎小 岡崎学童保育会 10/10(火)~ 11/11(土)
11/25(土)
18:30~
18:30~
岡崎小
学童内 
岡崎3365-2 58-6294 12:00~19:00
金田小 金田学童保育会 10/10(火)~ 11/24(金)

19:30~

学童内 入野264 35-0315 12:30~19:00
吉沢小
(土屋小)
ひまわり学童 なし 11/11(土)
11/25(土)
19:00~
19:00~
学童内 めぐみが丘2-13-30 59-5525 12:00~19:00
みずほ小
(金目小)
第一・第二金目コミュニティクラブ 10/10(火)~ 11/25(土) 10:00~ 学童内 北金目2-9-24 58-1882 12:00~19:00
金目小 金目っ子クラブ なし 12/9(土) 19:30~ 学童内 南金目911 58-8543 12:30~19:30
横内小
(城島小)
わくわく美里学童クラブ なし 11/25(土) 13:00~ 学童内 下島824 55-8080 13:00~18:30
八幡小 やわた子ども村「やわたのいえ」 10/10(火)~ 11/5(日)
11/12(日)
10:00~
10:00~
学童内 東八幡3-8-1 23-8867 12:30~19:00
南原小 みなみはら学童保育会 なし 11/11(土)
11/16(木)
11/26(日)
16:00~
19:30~
10:00~
学童内 南原1-18-1 34-2415 13:00~19:00
真土小 真土学童クラブ 10/10(火)~ 11/2(木) 19:00~ 学童内 西真土4-3-1 55-7690 12:30~19:00
松が丘小 松が丘学童保育会 10/10(火)~ 10/27(金)
11/17(金)
19:30~
19:30~
学童内  東中原1-12-2 53-1693 12:30~18:30
勝原小 勝原学童保育会 10/10(火)~ 11/19(日) AM 学童内  高村45 32-5318 12:30~20:00
松延小 松延地区学童保育会 なし 11/18(土)  18:30~ 学童内  纒226 36-6224 12:00~19:00
山下小 山下学童保育会 11/1(水)~ 11/25(土) PM 学童内 山下820-4 34-1068 12:00~19:00
大原小 大原学童保育クラブ なし 11/18(土) AM 学童内  中原1-2-19 34-7348 12:30~19:00
松が丘小、
中原小、
大原小ほか、
外国籍児童受入
こひつじ学童クラブ第1(A・B) 11/1(水)~   11/27(月)
12/2(土)
19:00~
10:00~
学童内  中原3-16-29 36-0669 13:00~21:00
真土小、
横内小ほか
外国籍児童受入
こひつじ学童クラブ第2 11/1(水)~   11/29(水)
12/2(土)
19:00~
10:00~
 学童内 西真土4-22-14 20-8912 13:00~21:00

※事前申込などのお問い合わせは、開所時間内にお願いいたします。
 また、入所説明会の開催日程・時間などが変更となる可能性がありますので、最新情報を放課後児童クラブへお問い合わせください。

このページに関連する情報

Get Adobe Reader

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe Readerが必要です。
Adobe Readerをお持ちでない方は、以下のページからダウンロードしてください。

Adobe Reader ダウンロードページ 別ウィンドウで開く

このページについてのお問い合わせ先

青少年課(青少年育成担当)

〒254-0041 神奈川県平塚市浅間町12番41号 青少年会館
直通電話:0463-32-7029
ファクス番号:0463-31-1441

お問い合わせフォームへ 別ウィンドウで開く

このページについてのアンケート

このページの情報は役に立ちましたか?
このページの情報は見つけやすかったですか?